Conheça os indicados do 1º semestre à 31ª edição do Prêmio Shell de Teatro do Rio de Janeiro e de São Paulo!
Lista de indicados de São Paulo:
1º semestre
- Autor
Leonardo Cortes por “Pousada Refúgio”
Rodolfo Garcia Vasquez e Ivam Cabral por “O incrível mundo dos baldios” - Direção
Gustavo Paso por “Hollywood”
Hugo Possolo por “O Rei da Vela” - Ator
Gilberto Gawronsky por “A ira de Narciso”
Matheus Nachtergaele por “Molière” - Atriz
Bete Coelho por “O terceiro sinal”
Regina Duarte por “O leão no inverno” - Cenário
Bruno Anselmo por “1984”
Cassio Brasil por “Quero morrer com meu próprio veneno” - Figurino
Jorge Farjalla e Ana Castilho por “Senhora dos afogados”
Ulysses Cruz e elenco por “O leão no inverno” - Música
Fernanda Maia por “O Rei da Vela”
John Boudler, Gilberto Rodrigues e Nelton Essi por “O leão no inverno“ - Iluminação
Paula Hemsi por “O inevitável tempo das coisas”
Wagner Freire por “O Rio” - Inovação
Cia Hiato por seus 10 anos de trajetória artística no Brasil e no exterior e pela realização do espetáculo “Odisséia”.
Cia Paideia de teatro pela relevância de seu trabalho na formação de plateia com intercâmbios nacionais e internacionais.
Lista de indicados de Rio de Janeiro:
1º semestre
- Autor
Mariana Lima por “Cérebro Coração”
Cecilia Ripoll por “Rose” - Direção
Rodrigo Portella por “Insetos”
Cristina Fagundes por “A vida ao lado” - Ator
Ricardo Blat por “No meio do nada”
Leandro Santanna por “Lima entre nós” - Atriz
Amanda Acosta por “Bibi – uma vida em musical”
Mariana Lima por “Cérebro Coração”
Gisele Fróes por “O imortal” - Cenário
Beli Araújo e César Augusto por “Insetos”
Dina Salem Levy por “Cérebro Coração” - Figurino
Ney Madeira e Dani Vidal por “Bibi – uma vida em musical”
Eduardo Giacomini por “Nuon” - Iluminação
Beto Bruel e Rodrigo Ziolkowski por “Nuon”
Beto Bruel por “Cérebro Coração” - Música
Tato Taborda por “Utopia D”
Felipe Storino por “Vim assim que soube” - Inovação
Espetáculo Sblood pela experiência imersiva e interdisciplinar que, através de uma instalação, permite que o espectador entre em um jogo dramatúrgico e sensorial.
Coletivo 2ª Black por criar um espaço de encontro, pesquisa, troca de saberes e apresentações de experiências cênicas de artistas negros.
Jurados:
Rio de Janeiro:
- Ana Achcar (atriz, professora e pesquisadora teatral)
- Ana Luisa Lima (professora, produtora e gestora cultural)
- Bia Junqueira (cenógrafa, curadora e diretora de arte)
- Moacir Chaves (diretor de teatro)
- Patrick Pessoa (dramaturgo e crítico teatral)
São Paulo:
- Evaristo Martins de Azevedo (crítico de arte)
- Lucia Camargo (jornalista e curadora)
- Luiz Amorim (ator, diretor e gestor em produção cultural)
- Maria Luisa Barsanelli (jornalista)
- Renata Melo (diretora de teatro e dança e coreógrafa)